CEB Distribuição S.A.

CEB Distribuição S.A.

Natureza Jurídica: Sociedade Anônima Fechada (código: 205-4)

NIRE (Sede): 53.3.0000781-1

CNPJ: 07.522.669/0001-92

DIF (CF/DF): 07.468.935/001-97(Inscrição Estadual)

Descrição Atividade Econ. ISS: Construção de Estações e Redes de Distribuição de Energia Elétrica. (F4531-4/02) (01/09/2005)

Descrição Atividade Econ. ICMS: Distribuição de Energia Elétrica. (E4014-2/00-00) - Início Atividade 01/09/2005

Endereço: SIA Área de Serviços Públicos Lote C

CEP: 71.215-902


Missão:

Prestar serviços de energia elétrica que atendam o padrão de qualidade e confiabilidade exigido pela população, promovendo o desenvolvimento socioeconômico do Distrito Federal e assegurando a justa remuneração do capital investido.

Visão: 

Ser uma das melhores concessionárias dos serviços de energia elétrica do Brasil, reconhecida pelos seus consumidores, órgão regulador e outros concessionários.

1. Organograma:



2. Competências

Prezado Cidadão, as competências das unidades da CEB Distribuição S.A. estão descritas no Regimento Interno, linkar para http://www.ceb.com.br/index.php/institucional-ceb-separator/ceb-distribuicao-s-a

3. Base Jurídica

Base Legal http://www.ceb.com.br/index.php/institucional-ceb-separator/ceb-distribuicao-s-a

Lei 6.404/1976 http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/leis/l6404consol.htm

Lei 13.303/2016 http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_ato2015-2018/2016/lei/l13303.htm


4. Estatuto Social

Estatuto http://www.ceb.com.br/index.php/institucional-ceb-separator/ceb-distribuicao-s-a

5. Quem é Quem

Diretoria Geral

 SIGLA 

ÓRGÃO

GESTOR

Telefone

E-mail

DG

Diretoria-Geral

Edison Garcia

3465-9629

dd@ceb.com.br

AAD

Apoio Administrativo da Diretoria

Luziânia Santos Argolo

3465-9624

luziania@ceb.com.br

PJU

Procuradoria Jurídica

Carlos Odon Lopes da Rocha

3465-9044

carlos.odon@ceb.com.br

SGC

Superintendência de Governança Corporativa

José Luis Santos Neto

3465-9059

jose.luiz@ceb.com.br

AUD

Auditoria

Sérgio Neves Campos

3465-9391

sergio.campos@ceb.com.br

OUV

Ouvidoria e Conselho dos Consumidores

Leci José Coimbra

0800 64 46 116

ouvidoria@ceb.com.br

COE

Assessoria de Comunicação e Eventos

Breno Passos Pessoa

3465-9694 / 99975-2436

imprensa@ceb.com.br

 

Diretoria de Atendimento ao Cliente e Tecnologia da Informação

 SIGLA 

ÓRGÃO

GESTOR

Telefone

E-mail

DC

Diretoria de Atendimento ao Cliente e Tecnologia da Informação

Gustavo Alvares

3465-9612

dc@ceb.com.br

DC

Assessoria

Alan de Menezes Alexandre

3465-9617

alan@ceb.com.br

GEQ

Gestão de Qualidade e Normatização

Francisco de Oliveira Belchior

3465-9001

_SEI.cebd.geq@ceb.com.br

SFG

Superintendência de Faturamento e Garantia de Receita 

Marcelo Tadeu B. Meloni 

3465-9230

meloni@ceb.com.br

STI

Superintendência de Tecnologia da Informação

Henrique Lanna Passos

3465-9335

henrique.passos@ceb.com.br

SAC

Superintendência de Atendimento ao Cliente

Wires Santos Amorim

3465-9370

wires.silva@ceb.com.br

 

Diretoria de Distribuição

 SIGLA 

ÓRGÃO

GESTOR

Telefone

E-mail

DD

Diretoria de Distribuição

Dalmo Rebello Silveira Junior

3465-9603

dalmojr@ceb.com.br

DD

Assessoria

Marcos Antônio de Carvalho

3465-9618

macarvalho@ceb.com.br

SEG

Superintendência de Engenharia

Edgard Ketelhut Minari

3465-9156

edgard.minari@ceb.com.br

SOE

Superintendência de Operação do Sistema Elétrico

Rildo Marley Tavares da Silva

3424-5132

rildo@ceb.com.br

SMS

Superintendência de Manutenção do Sistema

Arthur Franklin Marques de Campos

3465-9048

arthur.campos@ceb.com.br

 

Diretoria de Gestão Administrativa

SIGLA

ÓRGÃO

GESTOR

Telefone

E-mail

DA

Diretoria de Gestão Administrativa

Graziela Maria Fernandes das Neves

3465-9629

dgg@ceb.com.br

DA

Assessoria

Gillene Barreto Baptista da Silva

3465-9116

gillene.barreto@ceb.com.br

DA

Assessoria

Aurélia Regina da Silva Freitas

3465-9625

aurelia.ribeiro@ceb.com.br

CPL

Comissão Permanente de Licitação

Marcelo Andrade Cruz

3465-9016

marceloandrade@ceb.com.br

CPS

Comissão Permanente de Sindicância

Adriana Moreira Dias

3465-9022

adriana.moreira@ceb.com.br

SSU

Superintendência de Administração e Suprimentos

Wellerson Luiz Santos

3465-9418

wellersonluiz@ceb.com.br

SRH

Superintendência de Recursos Humanos

Eduardo Freitas Sampaio

3465-9283

eduardo.sampaio@ceb.com.br

 

Diretoria Financeira

SIGLA

ÓRGÃO

GESTOR

Telefone

E-mail

DF

Diretoria Financeira

Marlon Resende Júnior

3465-9612

df@ceb.com.br

DF

Assessoria

Anadete Gonçalves Reis

3465-9615

anadete.reis@ceb.com.br

GPO

Gestão de Planejamento e Controle Orçamentário

Tatiana Lopes Nonato Trindade

3465-9651

tatiana.trindade@ceb.com.br

SCT

Superintendência de Contabilidade

Brás Kleyber Borges Teodoro

3465-9645

bras.teodoro@ceb.com.br

SEF

Superintendência Financeira

Wanúbia Karla Rodrigues

3465-9133

wanubia.rodrigues@ceb.com.br

 

Diretoria de Regulação

 SIGLA 

ÓRGÃO

GESTOR

Telefone

E-mail

DR

Diretoria de Regulação

Wanderson Silva de Menezes

3465-9603

dr@ceb.com.br

DR

Assessoria

Silvana Xavier Cirilo de Sá

3465-9237

silvanax@ceb.com.br

GRG

Gestão da Regulação

César Dutra Munhoz

3465-9375

cesar.munhoz@ceb.com.br

GPD

Gestão de P&D e PEE

Elias Barbosa de Alvarenga

3465-9204

elias.barbosa@ceb.com.br

SMT

Superintendência de Mercado e Tarifa

Eidy Marianne Matias Bittencourt

3465-9117

eidy.bittencourt@ceb.com.br

SCB

Superintendência do Cadastro Técnico e Administração da Base de Remuneração

Rodrigo Neiva Carvalho

3465-9358

rodrigo.carvalho@ceb.com.br

 

6. Canais de Atendimento

  1. Agencia virtual - https://agenciadigital.ceb.com.br/

  2. CEB Mobile - https://agenciadigital.ceb.com.br/Servicos/Canais

  3. Teleatendimento 116 - https://agenciadigital.ceb.com.br/Servicos/Canais

  4. Atendimento Online Chat - https://agenciadigital.ceb.com.br/Servicos/Canais

  5. Agencias de Atendimento e Na Horas - https://agenciadigital.ceb.com.br/Servicos/Canais

  6. Ouvidoria – 08006446116 - http://www.ceb.com.br/index.php/ouvidoria-ceb ou para https://agenciadigital.ceb.com.br/Servicos/Canais

  7. Sala de Imprensa - linkar para https://agenciadigital.ceb.com.br/Servicos/Canais

  8. Protocolo da CEB Distribuição (SIA Área de Serviços Públicos Lote C), horário de funcionamento das 8:00 às 12:30 e 14:00 às 17:30